Неоплатный долг?

Вы воспитываете детей. У вас куча вопросов, сомнений и проблем, а профессии родителя нигде не учат. На этом форуме вы сможете обсудить следующие темы: уход за младенцем, упрямство трёхлетних, адаптация детей в садике и школе, кризис подросткового возраста и многое-многое другое.
Закрыто
Lapuska

Неоплатный долг?

Сообщение Lapuska » Вс апр 04, 2004 8:16 am

"Мы с тобою в долгу неоплаченном - свято помни об этом всю жизнь", - как пелось в старой доброй песне "Родительский дом". А что именно возмужавшие дети должны своим престарелым родителям? Если помогать, то как? Ухаживать за немощными стариками? Последнее в стране нашего исхода было в порядке вещей, ибо там отдать родителей в дом престарелых считалось не только верхом подлости, но и чуть ли не приравнивалось к захоронению заживо.
Последний раз редактировалось Lapuska Вс апр 04, 2004 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

HELLOWEEN
Контактная информация:

Сообщение HELLOWEEN » Вс апр 04, 2004 9:28 am

Помоиму дело не только в смотрении за стариками.А самое главное это уважение каторое мы должны отдавать родителям!
Ведь кроме них за нас так никто не переживал никогда и не вчем. И родители всегда будут любить нас как никто не будет!!!
А уважение это самоя малость то что от нас требуется.
Насчет того отдавать или нет в дом престарелых я думаю что надо посмотреть самим или они смогут справится сами или же нет.Конечно родители понимают что дети за ними сильно много времени присмотреть не смогут,потому что у детеи есть свои семьи и всетаки надо приносить домои зарплату а поскольку получатся такая ситуация то старики уже сами понмают что они по дороге в дом престорелых где за ними присмотрят и где люди почти одинакового возраста и им там будет намного легче чем жить одним без присмотра.
На пример:Моя бабушка еи уже 90 лет она живет в Хаифе в доме пристарелых уже на протяжении почти 10 лет,в начале она жила у нас в центре,потом она решила переехать к своеи дочке в Хаифу из за того что мои родители никак не могли за неи присматривать(они работали с утра до вечера) Оказалось что ее дочке тоже было тяжело за неи присматривать из за етого было решено отдать ее в дом присторелых,ну она конечно в начале упиралась но потом сама поняла после того как сходила разок за хлебом и упала и лежала на земле минут 10 пока прохожии не подошел и не помог еи поднятся!А в доме присторелых к неи прикрепили метапелет на 10 часов в день и та за нее делает все!!!
С уважением,ХЕЛЛ!!!

Leika

Сообщение Leika » Чт июн 10, 2004 2:41 am

Вопрос очень трудный и многогранный. С одной стороны совесть кричит - НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РОДИТЕЛЕЙ!! А с другой...... Такая ситуация: Семья с единственным ребенком, который вырос, создал свою семью, и решил, что детей нужно воспитывать в Израиле. Родители поехать не пожелали, и остались на родине, а ребенок со своей семьёй уехал... Теперь ему говорят, что он предал.....
С одной стороны, получаеся, что предал, а с другой - поехал туда, где лучше его детям. ВОт и вопрос - что с его неоплатным долгом?
Я не волшебник, я только учусь....

Lapuska

Сообщение Lapuska » Пт июн 11, 2004 12:37 am

Челюскин писал(а): ...Так называемый долг перед родителями, дети должны отдавать своим детям, А не становится родителями своих родителей...."
Абсолютно верно! Вот моя мама в своё время действительно стала матерью бабушке и дедушке когда они долго и тяжело болели пока не скончались. В результате она меня абсолютно забрасывала в подростковом возрасте. Большую часть времени проводила у них, домой приходила нервная, усталая, нередко срывалась на мне. Свой так называемый "долг" по отношению к бабушке и дедушке она выполнила за мой счет - разве это дело?

Kleo-Kristi
Контактная информация:

Сообщение Kleo-Kristi » Пт июн 11, 2004 12:40 am

Я вот разсуждаю совсемпо другому !
МЕНЯ РОДИЛИ я не просилась родили для чего , сами хотели ! или нет так что я их уговорила меня родить ! нет не я ...
так что я не кому не чего ...пока ! не должна !
вот бедет у меня свои дети я им буду должна все для них делать !
Дзю-до-стиль-жизни...

Lapuska

Сообщение Lapuska » Пт июн 11, 2004 12:52 am

Leika писал(а):Вопрос очень трудный и многогранный. С одной стороны совесть кричит - НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ РОДИТЕЛЕЙ!! А с другой...... Такая ситуация: Семья с единственным ребенком, который вырос, создал свою семью, и решил, что детей нужно воспитывать в Израиле. Родители поехать не пожелали, и остались на родине, а ребенок со своей семьёй уехал... Теперь ему говорят, что он предал.....
С одной стороны, получаеся, что предал, а с другой - поехал туда, где лучше его детям. ВОт и вопрос - что с его неоплатным долгом?
Когда я собиралась в Израиль, мне, слава Б-гу, никто не говорил, что я кого-то предаю, но намеки на "неоплатный долг" были. Вот и теперь я воспитываю свою дочку в Израиле и делаю для нее всё возможное и невозможное, а родители остались на Украине. Помогать им по возможности я, конечно, буду, но отказываться от каких-то своих благ ради стариков-родителей - увольте.

Позволю себе процитировать одного западного социолога: "Дети ничего не должны своим родителям, поскольку не просили своего появления на свет".

Leika

Сообщение Leika » Пт июн 11, 2004 5:20 pm

Вот и теперь я воспитываю свою дочку в Израиле и делаю для нее всё возможное и невозможное, а родители остались на Украине. Помогать им по возможности я, конечно, буду, но отказываться от каких-то своих благ ради стариков-родителей - увольте
А я в Израиле почти 4 года, сейчас ждем 3го малыша, а из России несутся тоьлко злобные слова.... Вы на ногах не стоите, нищету плодите, сами на себя не рассчитываете, мы вам помогать не будем итд итп... Так нельзя, мы в не в 19 веке , можно ЭТО уничтожить итд .
Ради Б-га, а кто просит?
Сами уездали, сами и воспитаем
Я не волшебник, я только учусь....

Lapuska

Сообщение Lapuska » Пт июн 11, 2004 6:34 pm

А я своих сюда даже не зову, чтобы потом меня не упрекали во всех смертных грехах, мол, затащила их в Израиль, сорвала с насиженного места и пр. Сама тяну.

filia

Сообщение filia » Пт июл 02, 2004 12:19 am

Думаю, важно, ответить себе на вопрос, чего вы ждете в старости от своих детей, предвижу, каждый начнет кричать, ничего, лишь бы ему хорошо было, но если уж отвечать откровенно, каждый надеется, что его не сдатут в дом пристарелых, думаю, что бы этого не случилось, дети должны чувствовать поддержку родителей, тогда и они, когда придет время, поддержат, и не забудут.
Прекрасная, как Венера и гордая, как крейсер "Варяг")

jls
Контактная информация:

Сообщение jls » Пт июл 02, 2004 1:30 am

наша старосьть в руках нашых детей
меня плоновова муровя копытом в груд и кто бычьё

filia

Сообщение filia » Пт июл 02, 2004 1:39 am

jls, Наша старость в наших руках, что взрастим, то и получим)
Прекрасная, как Венера и гордая, как крейсер "Варяг")

jls
Контактная информация:

Сообщение jls » Пт июл 02, 2004 1:42 am

на все 100%
меня плоновова муровя копытом в груд и кто бычьё

Закрыто